Jahresprogramm

01 Februar - 20 Februar

 
Februar 2018
Do. 01.02.   U71 Turnen 18:00 - 20:00 Schulhaus Tribschen Max Bässler
Di. 06.02. Hallenbadtraining gemeinsam Jugend+Erwachsene 19:15 - 22:00 Hallenbad Brändi Horw Hans
Di. 13.02. Hallenbadtraining gemeinsam Jugend+Erwachsene 19:15 - 22:00 Hallenbad Brändi Horw Hans
Di. 20.02. Eskimotierkurs Jugend 19:15 - 20:45 Hallenbad Brändi Hans, Vroni
Di. 20.02. Hallenbadtraining Erwachsene 20:30 - 22:00 Hallenbad Brändi Horw Hans
Di. 27.02. offenes Hallenbadtraining Jugend 19:15 - 20:45 Hallenbad Brändi Hans, Vroni, Levi, Fabian
Di. 27.02. Hallenbadtraining Erwachsene 20:30 - 22:00 Hallenbad Brändi Horw Hans
Mi. 28.02. Mondscheinpaddeln 19:00 - 21:00 KCL Markus Schmid
 
März 2018
Sa. 03.03. Polo Turnier - City Night Cup, Zürich (Zeit nach Ansage) - KCL Vroni Bitzi
Di. 06.03. Eskimotierkurs Jugend 19:15 - 20:45 Hallenbad Brändi Hans, Vroni
Di. 06.03. Hallenbadtraining Erwachsene 20:30 - 22:00 Hallenbad Brändi Horw Hans
Di. 13.03. offenes Hallenbadtraining Jugend 19:15 - 20:45 Hallenbad Brändi Hans, Vroni, Levi, Fabian
Di. 13.03. Hallenbadtraining Erwachsene 20:30 - 22:00 Hallenbad Brändi Horw Hans
Sa. 17.03. Frondienst Clubhausputzete 08:00 - 14:00 KCL Knut Ulrich
So. 18.03. Anpaddeln (Kajak/Kanadier) Programm und Datum je nach Witterung (siehe Bola) 10:00 - 18:00 KCL Christian Bösch
Mo. 19.03. Vortrag von SGV Leiter Produktion Michel Scheurer: Kajaker sichtbar auf dem See? 18:30 - 20:30 Raum S0.8, Kanti Alpenquai Jeremias Märki
Di. 20.03. offenes Hallenbadtraining Jugend 19:15 - 20:45 Hallenbad Brändi Hans, Vroni, Levi, Fabian
Di. 20.03. Einführungsabend für angehende Neumitglieder 20:00 - 21:30 KCL Pia Zimmermann
Di. 20.03. Hallenbadtraining Erwachsene 20:30 - 22:00 Hallenbad Brändi Horw Hans
Sa. 24.03. GV Schweizerischer Kanuverband SKV -
Di. 27.03. offenes Hallenbadtraining Jugend 19:15 - 20:45 Hallenbad Brändi Hans, Vroni, Levi, Fabian
Di. 27.03. Hallenbadtraining Erwachsene 20:30 - 22:00 Hallenbad Brändi Horw Hans
Fr. 30.03. -
Mo. 02.04.
Saut Brénaz / Wildwasserkanal Frankreich - KCL Alois Duss
 
April 2018
So. 01.04. Osternestsuche (Karte mit Osternestern ab 09:00 im Clubhaus) - KCL Markus Schmid
Sa. 07.04. Frohndienst Böötliservice 09:00 - 13:00 KCL Thomas Grossheutschi
Sa. 14.04. Anpaddeln See 10:00 - 17:00 KCL Simone Tanner
Mo. 16.04. Start Montagstraining (gemäss Bola) (jeden Montag bis 17.09.2018) 17:30 - 22:00 KCL Org.: Sebastian Tempelmann, Leitung: Alois Duss + andere
Mo. 16.04. Einführung Offene Ausleihe 18:30 - 20:30 KCL Jeremias Märki
Di. 17.04. Start Dienstagstraining (gemäss Bola) (jeden Dienstag bis 18.09.2018) 17:30 - 22:00 KCL Org.: Sebastian Tempelmann, Leitung nach Ansage
Di. 17.04. Start Seetreff (jeden Dienstag bis 18.09.2018) 18:30 - 21:00 KCL Simone Tanner
Mi. 18.04. Start Mittwochstraining (gemäss Bola) (jeden Mittwoch bis 19.09.2018) 17:30 - 22:00 KCL Org.: Thomas Grossheutschi, Leitung nach Ansage
Do. 19.04. Start Seetreff sportlich (jeden Donnerstag bis 27.09.2018) 18:30 - 21:00 KCL Markus Schmid
Do. 19.04. Infoveranstaltung Kanadierfahrer KCL 19:00 - 21:00 KCL Anita Merz, Simone Tanner
Fr. 20.04. Generalversammlung 2018 -
So. 22.04. Kanadier-LeiterInnen-Ausbildung 09:00 - 17:00 KCL Anita Merz
Mo. 23.04.   Montagstraining (gemäss Bola) 17:30 KCL Org.: Sebastian Tempelmann, Leitung: Alois Duss + andere
Di. 24.04.   Dienstagstraining (gemäss Bola) 17:30 KCL Org.: Sebastian Tempelmann, Leitung nach Ansage
Di. 24.04.   Seetreff 18:30 KCL Simone Tanner
Mi. 25.04.   Mittwochstraining (gemäss Bola) 17:30 - 22:00 KCL Org.: Thomas Grossheutschi, Leitung nach Ansage
Do. 26.04.   Seetreff sportlich 18:30 KCL Markus Schmid
Sa. 28.04. Kanadier-LeiterInnen-Ausbildung 08:00 - 19:00 KCL Anita Merz
 
Mai 2018
Sa. 05.05. Safetytag für KanadierleiterInnen 08:00 - 19:00 KCL Anita Merz, Peter Erb
Mo. 07.05. Einführungsabend für angehende Neumitglieder 20:00 - 21:30 KCL Pia Zimmermann
Do. 10.05. -
So. 13.05.
Swiss Canoe Days (Jugend und Erwachsene) Programm: www.swisscanoe.ch/de/canoedays - KCL, Buochs Vroni Bitzi (Jugend), Markus Schmid (Erwachsene)
Mo. 14.05. Einführung Offene Ausleihe 18:30 - 20:30 KCL Jeremias Märki
Do. 17.05. Start Kanadier Training (jeden Donnerstag bis 13.09.2018) 18:30 - 21:00 KCL Anita Merz
Do. 24.05.   Kanadier Training 18:30 - 21:00 KCL Anita Merz
So. 27.05. Seetour Alpnachstaad - Luzern 08:00 - 17:00 KCL Jeremias Märki
Do. 31.05. -
So. 03.06.
Kanu WM Muota Infos: www.wm-muota2018.ch - - Schweizerischer Kanu Verband
 
Juni 2018
Sa. 02.06. Kanu WM Muota Zuschauer Jugend - KCL Vroni Bitzi
Sa. 09.06. -
So. 10.06.
Sicherheitswochenende Jugend + Erwachsene Vorderrhein - KCL Hans Hochstrasser
Sa. 16.06. Seetour Sihlsee 07:00 - 20:00 KCL Fabienne Jörg, Maya Schäfer, Jeremias Märki
Sa. 23.06. -
So. 24.06.
Titlis River Race (Wettkampf) - KCL Vroni Bitzi
Sa. 23.06. -
So. 24.06.
Vorderrhein Weekend - KCL Heinz Keller
Sa. 23.06. Sicherheitstag See 09:00 - 17:00 KCL Simone Tanner
Di. 26.06. Einführungsabend für angehende Neumitglieder 20:00 - 21:30 KCL Pia Zimmermann
Sa. 30.06. Flussfahrt mit Kanadier 08:30 - 18:30 KCL Anita Merz
 
Juli 2018
Mo. 02.07. Einführung Offene Ausleihe 19:00 - 21:00 KCL Jeremias Märki
Sa. 07.07. -
So. 08.07.
Simme / Saane - KCL Organisaion: Andy Weber, Leiter nach Ansage
Sa. 14.07. Freestyle SM, Bremgarten - KCL Vroni Bitzi
Sa. 28.07. -
So. 29.07.
Vollmondtour Luzern - Brunnen (Rückkehr ca. 03:00 Uhr) - KCL Markus Schmid
 
August 2018
So. 12.08. Flussfahrt mit Kanadier 08:30 - 18:30 KCL Anita Merz
Mi. 15.08. -
So. 19.08.
Inn Weekend Details nach Ansage - KCL Hans Hochstrasser
So. 19.08. Sicherungseinsatz Seeüberquerung 10:00 - 14:00 KCL Jeremias Märki
Sa. 25.08. Clubfest - KCL Miranda Salzgeber
Sa. 25.08. Sicherheitstag See 09:00 - 17:00 KCL Simone Tanner
Mo. 27.08. Einführungsabend für angehende Neumitglieder 20:00 - 21:30 KCL Pia Zimmermann
 
September 2018
Sa. 01.09. -
So. 02.09.
Wettkampf Derendingen - KCL Vroni Bitzi
Sa. 08.09. -
So. 09.09.
Saisonabschlussfahrt Vorderrhein - KCL Heinz Keller
Mo. 10.09. Einführung Offene Ausleihe 19:00 - 21:00 KCL Jeremias Märki
Sa. 15.09. Kanu Total - KCL Vroni Bitzi
So. 16.09. Flussfahrt mit Kanadier 08:30 - 18:30 KCL Anita Merz
Mo. 17.09. Abschlussgrillen mit Kanupolo 18:00 - 22:00 KCL Alois Duss
Sa. 22.09. Abschlussfahrt See 10:00 - 18:00 KCL Simone Tanner
Mo. 24.09. Abschlussgrillen mit Kanupolo 18:00 - 22:00 KCL Alois Duss
Di. 25.09. Einführungsabend für angehende Neumitglieder 20:00 - 21:30 KCL Pia Zimmermann
Sa. 29.09. Kanumarathon Vierwaldstättersee Infos: www.kanu-marathon.ch 06:30 - 19:00 KCL / Buochs Markus Schmid
 
Oktober 2018
Mo. 01.10. Einführung Offene Ausleihe 18:30 - 20:30 KCL Jeremias Märki
So. 07.10. Flussfahrt mit Kanadier 08:30 - 18:30 KCL Anita Merz
So. 07.10. Wild Essen, Horw Winkel 10:30 - 16:00 KCL Jeremias Märki
So. 14.10. Seetour Walensee / Linth 07:00 - 20:00 KCL Markus Schmid, Miranda Salzgeber
Sa. 20.10. -
So. 21.10.
Swiss Kayak Challenge - KCL Vroni Bitzi
 
November 2018
Do. 01.11. Herbstfahrt 08:30 - 18:00 KCL Peter Schwander
Mi. 14.11. Leiterbesprechung Erwachsene 19:00 - 21:00 KCL Hans Hochstrasser
Mi. 21.11. Jahresprogrammbesprechung und Leiteressen 19:00 - 23:00 KCL Markus Schmid
 
Dezember 2018
Mi. 05.12. Weihnachtsbeleuchtung vom See aus erleben 19:00 - 21:00 KCL Markus Schmid
Mo. 24.12. Weihnachtspaddeln für ALLE 14:00 - 17:00 KCL Vroni Bitzi
Sa. 29.12. Champagnerfahrt 10:00 - 18:00 KCL Peter Schwander
 
Januar 2019
Mi. 02.01. Pilgerfahrt 14:30 - 22:00 KCL Heinz Arnold

 

Wichtig!
Die Versicherung ist Sache jedes einzelnen Teilnehmers.
Eine Entschädigungspflicht bei Absagen einer KCL-Veranstaltung besteht nicht!
Alle Angaben ohne Gewähr!