Jahresprogramm

Ganzes Jahr Ohne Wiederholungen 

Mai 2024 - Mai 2025

 
Mai 2024
Sa. 25.05. -
So. 26.05.
Vorderrheinweekend-KCLBettina Fenk und Michel Gasser
Mo. 27.05. Montagstraining17:30 - 22:0017:15 / KCLDuss Wisu
Di. 28.05. Dienstagstraining WW III-IV17:15 - 22:00KCLMarkus Gilli
Di. 28.05. Krafttraining Wettkampfgruppe17:30 - 20:00KCLLinus Bolzern
Di. 28.05. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Do. 30.05. Abfahrtstraining - offen für alle18:15 - 20:15KCLLinus Bolzern
Do. 30.05. Seetreff sportlich18:30 - 21:00ClubMaja Haldemann / Jörg Sprecher
 
Juni 2024
Sa. 01.06. Jugendslalom Biel08:00 - 20:00KCLLinus Bolzern
Mo. 03.06. Montagstraining17:30 - 22:0017:15 / KCLDuss Wisu
Di. 04.06. Dienstagstraining WW III-IV17:15 - 22:00KCLMarkus Gilli
Di. 04.06. Krafttraining Wettkampfgruppe17:30 - 20:00KCLLinus Bolzern
Di. 04.06. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Do. 06.06. Donnerstagstraining17:45 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Do. 06.06. Abfahrtstraining - offen für alle18:15 - 20:15KCLLinus Bolzern
Do. 06.06. Seekajak-Training18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Fr. 07.06. Seekajak-Kurs 118:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Sa. 08.06. -
So. 09.06.
Selektionen EM Engelbergeraa-KCLLinus Bolzern
Sa. 08.06. horw.bewegt 202410:00 - 16:00Seebad HorwMarkus Schmid
Mo. 10.06. Montagstraining17:30 - 22:0017:15 / KCLDuss Wisu
Di. 11.06. Dienstagstraining WW III-IV17:15 - 22:00KCLMarkus Gilli
Di. 11.06. Krafttraining Wettkampfgruppe17:30 - 20:00KCLLinus Bolzern
Di. 11.06. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Do. 13.06. Donnerstagstraining17:45 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Do. 13.06. Abfahrtstraining - offen für alle18:15 - 20:15KCLLinus Bolzern
Do. 13.06. Kanadiertreff18:30 - 21:00KCL, ClubhausStefan Vonwil
Do. 13.06. Seetreff sportlich18:30 - 21:00ClubMaja Haldemann / Jörg Sprecher
Fr. 14.06. Seekajak-Kurs 118:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Sa. 15.06. Sicherheitstag Wildwasser10:00 - 16:00KCLMarkus Gilli
Mo. 17.06. Montagstraining17:30 - 22:0017:15 / KCLDuss Wisu
Mo. 17.06. Einführungsabend Mitgliedschaft20:00 - 22:00ClubhausPia Zimmermann
Di. 18.06. Dienstagstraining WW III-IV17:15 - 22:00KCLMarkus Gilli
Di. 18.06. Krafttraining Wettkampfgruppe17:30 - 20:00KCLLinus Bolzern
Di. 18.06. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Do. 20.06. Donnerstagstraining17:45 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Do. 20.06. Abfahrtstraining - offen für alle18:15 - 20:15KCLLinus Bolzern
Do. 20.06. Seekajak-Training18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Fr. 21.06. Leiter:innen-Essen17:30 - 21:00KCLClaudia Lätsch und Simone Tanner
Fr. 21.06. Seekajak-Kurs 118:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Sa. 22.06. Nachwuchscup Zürich08:00 - 20:00KCLLinus Bolzern
So. 23.06. Kanadierflusstour07:30 - 19:00KCL, ClubhausStefan Vonwil
Mo. 24.06. Montagstraining17:30 - 22:0017:15 / KCLDuss Wisu
Mo. 24.06. Seekajak-Kurs 218:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Di. 25.06. Dienstagstraining WW III-IV17:15 - 22:00KCLMarkus Gilli
Di. 25.06. Krafttraining Wettkampfgruppe17:30 - 20:00KCLLinus Bolzern
Di. 25.06. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Mi. 26.06. Seekajak-Kurs 218:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Do. 27.06. Donnerstagstraining17:45 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Do. 27.06. Abfahrtstraining - offen für alle18:15 - 20:15KCLLinus Bolzern
Do. 27.06. Kanadiertreff18:30 - 21:00KCL, ClubhausStefan Vonwil
Do. 27.06. Seetreff sportlich18:30 - 21:00ClubMaja Haldemann / Jörg Sprecher
Fr. 28.06. -
So. 30.06.
Inn Advanced WW 4-KCLHans Hochstrasser
Fr. 28.06. Seekajak-Kurs 118:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Sa. 29.06. Seekajak-Sicherheitstag09:30 - 17:00KCLSimone Tanner
So. 30.06. Seekajak-Kurs 1 Abschlussfahrt09:00 - 17:00KCLSimone Tanner
 
Juli 2024
Mo. 01.07. Montagstraining17:30 - 22:0017:15 / KCLDuss Wisu
Mo. 01.07. Seekajak-Kurs 218:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Di. 02.07. Teamnachmittag Kantonsschule Musegg13:00 - 17:00KCL LuzernKantonsschule Musen, Fachschaft Mathematik
Di. 02.07. Dienstagstraining WW III-IV17:15 - 22:00KCLMarkus Gilli
Di. 02.07. Krafttraining Wettkampfgruppe17:30 - 20:00KCLLinus Bolzern
Di. 02.07. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Mi. 03.07. Seekajak-Kurs 218:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Do. 04.07. Donnerstagstraining17:45 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Do. 04.07. Abfahrtstraining - offen für alle18:15 - 20:15KCLLinus Bolzern
Do. 04.07. Seekajak-Training18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Sa. 06.07. -
So. 07.07.
Simme / Saane Weekend-KCLMichel Schluth
Sa. 06.07. Seekajak-Kurs 2 Abschlussfahrt09:00 - 17:00KCLSimone Tanner
Mo. 08.07. -
Sa. 13.07.
Kanulager-KCLLinus Bolzern
Mo. 08.07. Montagstraining17:30 - 22:0017:15 / KCLDuss Wisu
Mo. 08.07. Seekajak-Kurs 318:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Di. 09.07. Dienstagstraining WW III-IV17:15 - 22:00KCLMarkus Gilli
Di. 09.07. Krafttraining Wettkampfgruppe17:30 - 20:00KCLLinus Bolzern
Di. 09.07. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Mi. 10.07. Seekajak-Kurs 318:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Do. 11.07. Donnerstagstraining17:45 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Do. 11.07. Abfahrtstraining - offen für alle18:15 - 20:15KCLLinus Bolzern
Do. 11.07. Kanadiertreff18:30 - 21:00KCL, ClubhausStefan Vonwil
Do. 11.07. Seetreff sportlich18:30 - 21:00ClubMaja Haldemann / Jörg Sprecher
Mo. 15.07. Montagstraining17:30 - 22:0017:15 / KCLDuss Wisu
Mo. 15.07. Seekajak-Kurs 318:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Di. 16.07. Dienstagstraining WW III-IV17:15 - 22:00KCLMarkus Gilli
Di. 16.07. Krafttraining Wettkampfgruppe17:30 - 20:00KCLLinus Bolzern
Di. 16.07. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Mi. 17.07. Seekajak-Kurs 318:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Do. 18.07. Donnerstagstraining17:45 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Do. 18.07. Abfahrtstraining - offen für alle18:15 - 20:15KCLLinus Bolzern
Do. 18.07. Seekajak-Training18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Fr. 19.07. Vollmondtour19:00 - 23:59ClubhausMarkus Schmid
Sa. 20.07. Seekajak-Kurs 3 Abschlussfahrt09:00 - 17:00KCLSimone Tanner
Mo. 22.07. Montagstraining17:30 - 22:0017:15 / KCLDuss Wisu
Di. 23.07. Dienstagstraining WW III-IV17:15 - 22:00KCLMarkus Gilli
Di. 23.07. Krafttraining Wettkampfgruppe17:30 - 20:00KCLLinus Bolzern
Di. 23.07. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Mi. 24.07. Einführungsabend Mitgliedschaft20:00 - 22:00ClubhausPia Zimmermann
Do. 25.07. Donnerstagstraining17:45 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Do. 25.07. Abfahrtstraining - offen für alle18:15 - 20:15KCLLinus Bolzern
Do. 25.07. Kanadiertreff18:30 - 21:00KCL, ClubhausStefan Vonwil
Do. 25.07. Seetreff sportlich18:30 - 21:00ClubMaja Haldemann / Jörg Sprecher
Mo. 29.07. Montagstraining17:30 - 22:0017:15 / KCLDuss Wisu
Di. 30.07. Dienstagstraining WW III-IV17:15 - 22:00KCLMarkus Gilli
Di. 30.07. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
 
August 2024
Sa. 03.08. SwissCanoe Sea Kayak Days - Kreulingen PCK08:45 - 17:00KreuzlingenPCK
Mo. 05.08. Montagstraining17:30 - 22:0017:15 / KCLDuss Wisu
Di. 06.08. Dienstagstraining WW III-IV17:15 - 22:00KCLMarkus Gilli
Di. 06.08. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Do. 08.08. Donnerstagstraining17:45 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Do. 08.08. Kanadiertreff18:30 - 21:00KCL, ClubhausStefan Vonwil
Do. 08.08. Seetreff sportlich18:30 - 21:00ClubMaja Haldemann / Jörg Sprecher
Mo. 12.08. Montagstraining17:30 - 22:0017:15 / KCLDuss Wisu
Di. 13.08. Dienstagstraining WW III-IV17:15 - 22:00KCLMarkus Gilli
Di. 13.08. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Do. 15.08. -
So. 18.08.
Inn-Easy Tour WW 3, 3-4-KCLHans Hochstrasser
Do. 15.08. Donnerstagstraining17:30 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
So. 18.08. Seeüberquerung Luzern09:30 - 14:30ClubhausJeremias Märki
Mo. 19.08. Montagstraining17:30 - 22:0017:15 / KCLDuss Wisu
Mo. 19.08. Einführungsabend Mitgliedschaft20:00 - 22:00ClubhausPia Zimmermann
Di. 20.08. Dienstagstraining WW III-IV17:15 - 22:00KCLMarkus Gilli
Di. 20.08. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Mi. 21.08. Sicherungseinsatz vereinsinterne Seeüberquerung des SLRG Luzern17:00 - 23:30ClubhausJeremias Märki
Mi. 21.08. Seekajak-Kurs 418:00 - 20:30KCLSimone Tanner
Do. 22.08. Donnerstagstraining17:30 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Do. 22.08. Kanadiertreff18:30 - 21:00KCL, ClubhausStefan Vonwil
Do. 22.08. Seetreff sportlich18:30 - 21:00ClubMaja Haldemann / Jörg Sprecher
Fr. 23.08. KCL Kimaschutz: Besichtigung des Projektes Moorregenerierung Eigenthaler Forenmoos18:00 - 21:00EigenthalGabi Llopart
Sa. 24.08. Slalom + Abfahrt Derendingen08:00 - 20:00KCLLinus Bolzern
Sa. 24.08. "Aus Liebe ins Rudern kommen"10:00 - 15:00KanuclubRömisch-kath. Landeskirche & Romana Brunner
Sa. 24.08. Clubfest12:00 - 23:00KCLVorstand
Mo. 26.08. Montagstraining17:30 - 22:0017:15 / KCLDuss Wisu
Mo. 26.08. Seekajak-Kurs 418:00 - 20:30KCLSimone Tanner
Di. 27.08. Dienstagstraining WW III-IV17:15 - 22:00KCLMarkus Gilli
Di. 27.08. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Mi. 28.08. Seekajak-Kurs 418:00 - 20:30KCLSimone Tanner
Do. 29.08. Donnerstagstraining17:30 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Fr. 30.08. Kanu-Kurs des Schweizerischen Blindenbundes14:00 - 18:00KCLSchweizerischer Blindenbund + Lukas Birchmeier
Sa. 31.08. Sonnenaufgangstour für Seekajaks06:00 - 11:00ClubhausMaya Schefer & Tanja Witt
Sa. 31.08. Kanu-Kurs des Schweizerischen Blindenbundes08:00 - 17:00KCLSchweizerischer Blindenbund + Lukas Birchmeier
Sa. 31.08. Kanutotal08:00 - 20:00KCLLinus Bolzern
Sa. 31.08. SwissCanoe Sea Kayak Days - Thunersee KKT08:00 - 18:00ThunKKT
Sa. 31.08. Grillabend des Schweizerischen Blindenbundes17:00 - 22:00KCLSchweizerischer Blindenbund + Lukas Birchmeier
 
September 2024
So. 01.09. Kanu-Kurs des Schweizerischen Blindenbundes08:00 - 17:00KCLSchweizerischer Blindenbund + Lukas Birchmeier
So. 01.09. Reusstrophy08:00 - 20:00KCLLinus Bolzern
Mo. 02.09. Montagstraining17:30 - 22:0017:15 / KCLDuss Wisu
Mo. 02.09. Seekajak-Kurs 418:00 - 20:30KCLSimone Tanner
Di. 03.09. Dienstagstraining WW III-IV17:15 - 22:00KCLMarkus Gilli
Di. 03.09. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Do. 05.09. Donnerstagstraining17:30 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Do. 05.09. Kanadiertreff18:30 - 21:00KCL, ClubhausStefan Vonwil
Do. 05.09. Seetreff sportlich18:30 - 21:00ClubMaja Haldemann / Jörg Sprecher
Fr. 06.09. -
Sa. 07.09.
Slalom SM-KCLLinus Bolzern
Fr. 06.09. -
So. 08.09.
Jugend-WE Vorderrhein-Hans
Sa. 07.09. Seekajak-Kurs 4 Abschlussfahrt09:00 - 17:00KCLSimone Tanner
So. 08.09. Kanadierflusstour07:30 - 19:00KCL, ClubhausStefan Vonwil
Mo. 09.09. Montagstraining17:30 - 22:0017:15 / KCLDuss Wisu
Di. 10.09. Dienstagstraining WW III-IV17:15 - 22:00KCLMarkus Gilli
Di. 10.09. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Do. 12.09. Donnerstagstraining17:30 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Fr. 13.09. -
So. 15.09.
Sicherheitswochenende LeiterInnen / Rescue Kurs-KCLClaudia Lätsch
Sa. 14.09. Kanumarathon09:00 - 18:00ClubhausMarkus Schmid
Mo. 16.09. Kanupolo mit Abschlussgrillen für Alle18:00 - 22:00KCLDuss Wisu
Di. 17.09. Dienstagstraining WW III-IV17:15 - 22:00KCLMarkus Gilli
Di. 17.09. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Do. 19.09. Donnerstagstraining17:30 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Do. 19.09. Kanadiertreff18:30 - 21:00KCL, ClubhausStefan Vonwil
Do. 19.09. Seetreff sportlich18:30 - 21:00ClubMaja Haldemann / Jörg Sprecher
Sa. 21.09. -
So. 22.09.
Vorderrhein-Wochenende-KCLMichel Gasser, Claudia Lätsch
Sa. 21.09. -
So. 22.09.
Regatta SM-KCLLinus Bolzern
Sa. 21.09. Abschlussfahrt See09:30 - 17:00KCLSimone Tanner
Mo. 23.09. Kanupolo mit Abschlussgrillen für Alle18:00 - 22:00KCLDuss Wisu
Di. 24.09. Dienstagstraining WW III-IV17:15 - 22:00KCLMarkus Gilli
Mi. 25.09. WW-Sitzung18:00 - 21:00KCLClaudia Lätsch
Do. 26.09. Donnerstagstraining17:30 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Sa. 28.09. -
So. 29.09.
Seekajaktour Vierwaldstätterseewochenende-ClubhausMaya & Tanja & Jeremias
 
Oktober 2024
So. 06.10. Seekajaktour Wild-Essen10:00 - 17:00ClubhausJeremias Märki
Di. 15.10. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 22.10. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 29.10. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
 
November 2024
Fr. 01.11. Herbstfahrt Reuss: Bremgarten-Melligen WWII08:30 - 18:00KCLHans Hochstrasser
Di. 05.11. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 12.11. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 19.11. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Mi. 20.11. LeiterInnensitzung mit anschliessendem Essen18:00 - 23:00Paulusheim; Moosmattstrasse 4, 6005 LuzernSimone Tanner, Claudia Lätsch
Di. 26.11. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
 
Dezember 2024
Di. 03.12. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 10.12. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 17.12. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 24.12. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
So. 29.12. Champagnerfahrt (Kajak/Kanadier)10:00 - 18:00KCL, ReussAndy & Sandra Fischer
Di. 31.12. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
 
Januar 2025
Di. 07.01. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 14.01. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 21.01. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 28.01. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
 
Februar 2025
Di. 04.02. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 11.02. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 18.02. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 25.02. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
 
März 2025
Di. 04.03. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 11.03. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 18.03. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 25.03. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
 
April 2025
Di. 01.04. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 08.04. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 15.04. Hallenbadtrainings Jugend und Erwachsene gemäss Whatsapp-Infos18:45 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser

 

Wichtig!
Die Versicherung ist Sache jedes einzelnen Teilnehmers.
Eine Entschädigungspflicht bei Absagen einer KCL-Veranstaltung besteht nicht!
Alle Angaben ohne Gewähr!