Jahresprogramm

Hier geht es zu:   - alle Reservationen    - Jugendkalender

Ganzes Jahr Ohne Wiederholungen 

Juli 2019 - Juli 2020

 
Juli 2019
Di. 23.07. Dienstagstraining WW 17:30 - 22:00KCLOrg.: Sebastian Tempelmann, Leitung nach Ansage
Di. 23.07. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Mi. 24.07. Mittwochstraining WW18:00 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Do. 25.07. Seetreff sportlich18:30 - 21:00KCLMarkus Schmid
Do. 25.07. Kanadiertreff18:30 - 21:0018:15 KCLAnita Merz
Mo. 29.07. Montagstraining WW17:30 - 22:00KCLWisu Duss
Di. 30.07. Dienstagstraining WW 17:30 - 22:00KCLOrg.: Sebastian Tempelmann, Leitung nach Ansage
Di. 30.07. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Mi. 31.07. Mittwochstraining WW18:00 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
 
August 2019
Mo. 05.08. Montagstraining WW17:30 - 22:00KCLWisu Duss
Di. 06.08. Dienstagstraining WW 17:30 - 22:00KCLOrg.: Sebastian Tempelmann, Leitung nach Ansage
Di. 06.08. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Mi. 07.08. Mittwochstraining WW18:00 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Do. 08.08. Seetreff sportlich18:30 - 21:00KCLMarkus Schmid
Do. 08.08. Kanadiertreff18:30 - 21:0018:15 KCLAnita Merz
Mo. 12.08. Montagstraining WW17:30 - 22:00KCLWisu Duss
Mo. 12.08. Seekajak-Sicherheits-Abendworkshop AnfängerInnen18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Di. 13.08. Dienstagstraining WW 17:30 - 22:00KCLOrg.: Sebastian Tempelmann, Leitung nach Ansage
Di. 13.08. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Mi. 14.08. Start Seekajak-Anfängerkurs 4 (ausgebucht)17:45 - 20:15KCLSimone Tanner
Do. 15.08. -
So. 18.08.
Inn-Tour WW 3-4-KCLHans Hochstrasser
Do. 15.08. -
Sa. 17.08.
Seetour Engadin (Do 15. bis Sa 17.08.)-KCLFabienne Jörg, Miranda Salzgeber, Jeremias Märki
So. 18.08. Anfänger Kanadierkurs08:00 - 18:30KCLAnita Merz
So. 18.08. Sicherungseinsatz Seeüberquerung10:00 - 14:30KCLJeremias Märki
Mo. 19.08. Montagstraining WW17:30 - 22:00KCLWisu Duss
Mo. 19.08. Seekajak-Sicherheits-Abendworkshop Fortgeschrittene18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Di. 20.08. Dienstagstraining WW 17:30 - 22:00KCLOrg.: Sebastian Tempelmann, Leitung nach Ansage
Di. 20.08. WW-Anfängerkurs 217:45 - 20:15KCLKanuschule Versam/Hans
Di. 20.08. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Mi. 21.08. Mittwochstraining WW17:30 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Mi. 21.08. Jugendtraining LU317:30 - 19:30KCLLinus Bolzern
Do. 22.08. Jugendtraining LU217:15 - 21:30KCLLinus Bolzern
Do. 22.08. Seetreff sportlich18:30 - 21:00KCLMarkus Schmid
Do. 22.08. Kanadiertreff18:30 - 21:0018:15 KCLAnita Merz
Sa. 24.08. Clubfest-KCLMiranda Salzgeber
Sa. 24.08. -
So. 25.08.
Jugendslalom Biel LU2-KCL / BielLinus Bolzern
Sa. 24.08. Anfänger Kanadierkurs kompakt09:00 - 16:30KCLAnita Merz
So. 25.08. Anfänger Kanadierkurs kompakt08:30 - 18:3008:00 KCLAnita Merz
Mo. 26.08. Montagstraining WW17:30 - 22:00KCLWisu Duss
Di. 27.08. Dienstagstraining WW 17:30 - 22:00KCLOrg.: Sebastian Tempelmann, Leitung nach Ansage
Di. 27.08. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Mi. 28.08. Jugendtraining LU317:30 - 19:30KCLLinus Bolzern
Do. 29.08. Jugendtraining LU217:15 - 21:30KCLLinus Bolzern
Do. 29.08. Seetreff sportlich18:30 - 21:00KCLMarkus Schmid
Do. 29.08. Einführungsabend für angehende Neumitglieder20:00 - 22:00KCLPia Zimmermann
Sa. 31.08. -
So. 01.09.
Landquart Weekend-KCLBettina Fenk / Michel Schluth
 
September 2019
Mo. 02.09. Montagstraining WW17:30 - 22:00KCLWisu Duss
Di. 03.09. Dienstagstraining WW 17:30 - 22:00KCLOrg.: Sebastian Tempelmann, Leitung nach Ansage
Di. 03.09. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Mi. 04.09. Jugendtraining LU317:30 - 19:30KCLLinus Bolzern
Do. 05.09. Jugendtraining LU217:15 - 21:30KCLLinus Bolzern
Do. 05.09. Seetreff sportlich18:30 - 21:00KCLMarkus Schmid
Do. 05.09. Kanadiertreff18:30 - 21:0018:15 KCLAnita Merz
Sa. 07.09. Kanadiertour: Reuss08:00 - 19:30KCLAnita Merz
Sa. 07.09. Seekajak-Anfängerkurs 4 Abschlussfahrt09:00 - 17:00KCLSimone Tanner
Sa. 07.09. Grillabend mit Lagerfeuer17:30 - 23:00KCLAlexandra Kaufmann & Lena Wimmer
So. 08.09. Jugendtraining Hüningen LU207:00 - 18:00Kcl/HüningenLinus Bolzern
Mo. 09.09. Montagstraining WW17:30 - 22:00KCLWisu Duss
Di. 10.09. Dienstagstraining WW 17:30 - 22:00KCLOrg.: Sebastian Tempelmann, Leitung nach Ansage
Di. 10.09. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Mi. 11.09. Jugendtraining LU317:30 - 19:30KCLLinus Bolzern
Do. 12.09. Jugendtraining LU217:15 - 21:30KCLLinus Bolzern
Do. 12.09. Seetreff sportlich18:30 - 21:00KCLMarkus Schmid
Fr. 13.09. -
Sa. 14.09.
Vollmondtour Luzern - Brunnen-KCLMarkus Schmid
Sa. 14.09. -
So. 15.09.
Wildwasserwochenende Vorderrhein - Saisonabschlussfahrt-07:30 Uhr / Klubhaus KCLHeinz Keller
Sa. 14.09. Kanutotal LU2 + LU307:00 - 18:00KCL/ZürichLinus Bolzern
So. 15.09. Reusstrophy LU207:00 - 18:00KCL/BremgartenLinus Bolzern
Mo. 16.09. Montagstraining WW17:30 - 22:00KCLWisu Duss
Di. 17.09. Dienstagstraining WW 17:30 - 22:00KCLOrg.: Sebastian Tempelmann, Leitung nach Ansage
Di. 17.09. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Mi. 18.09. Jugendtraining LU317:30 - 19:30KCLLinus Bolzern
Do. 19.09. Jugendtraining LU217:15 - 21:30KCLLinus Bolzern
Do. 19.09. Seetreff sportlich18:30 - 21:00KCLMarkus Schmid
Do. 19.09. Kanadiertreff18:30 - 21:0018:15 KCLAnita Merz
Sa. 21.09. Abschlussfahrt Seetreff09:00 - 17:00KCLSimone Tanner
So. 22.09. Kanadier-Flusstour07:00 - 21:00KCLIvo Schwenk
Mo. 23.09. Kanupolo mit Abschlussgrillen für alle18:00 - 22:00KCLWisu Duss
Mi. 25.09. Abschlusstraining LU317:30 - 19:30KCLLinus Bolzern
Do. 26.09. Abschlusstraining LU217:30 - 19:30KCLLinus Bolzern
Do. 26.09. Seetreff sportlich18:30 - 21:00KCLMarkus Schmid
Sa. 28.09. Grosse Kanu Show auf der Reuss-Sportteil:
Fabio Gretener, Linus Bolzern
Werbung, Promotion ev. Standaktion:
Regula Keller, Kurt Röösli
Sa. 28.09. Kanumarathon Vierwaldstättersee - Infos: www.kanu-marathon.ch07:00 - 18:00KCLMarkus Schmid
Mo. 30.09. Kanupolo mit Abschlussgrillen für alle18:00 - 22:00KCLWisu Duss
 
Oktober 2019
Sa. 05.10. Flohmarkt14:00 - 17:00KCLThomas Grossheutschi
So. 06.10. Seetour mit Wildessen10:30 - 15:00KCLJeremias Märki
Sa. 12.10. -
So. 13.10.
Seetour 3-Seen-Tour (Murten-/Neuenburger-/Bielersee)-KCLMaya Schefer, Markus Schmid
Mo. 14.10. Einführungsabend für angehende Neumitglieder18:00 - 20:00KCLPia Zimmermann
 
November 2019
Fr. 01.11. Herbstfahrt08:30 - 18:00KCLPeter Schwander
Di. 05.11. Materialvorbereitung Eskimotierkurs Jugend17:00 - 19:00KCLHans Hochstrasser
Di. 05.11. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 05.11. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 12.11. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 12.11. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 19.11. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 19.11. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Mi. 20.11. Leiterbesprechung Erwachsene19:00 - 21:00KCLClaudia Lätsch, Simone Tanner
Di. 26.11. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 26.11. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Mi. 27.11. Jahresprogrammbesprechung und Leiteressen19:00 - 23:00KCLMarkus Schmid
 
Dezember 2019
Di. 03.12. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 03.12. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 10.12. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 10.12. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Mi. 11.12. Weihnachtsbeleuchtung vom See aus erleben19:00 - 21:00KCLMarkus Schmid
Di. 17.12. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 17.12. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 24.12. Weihnachtspaddeln für ALLE10:00 - 17:00KCLLinus Bolzern
Di. 24.12. Weihnachtspaddeln für ALLE14:00 - 17:00KCLLinus Bolzern
So. 29.12. Champagnerfahrt10:00 - 18:00KCLPeter Schwander
 
Januar 2020
Do. 02.01. Pilgerfahrt14:30 - 21:00KCLHeinz Arnold
Di. 07.01. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 07.01. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 14.01. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 14.01. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 21.01. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 21.01. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 28.01. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 28.01. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
 
Februar 2020
Di. 04.02. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 04.02. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 11.02. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 11.02. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 18.02. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 18.02. Hallenbadtraining gemeinsam19:00 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 18.02. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
 
März 2020
Di. 03.03. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 03.03. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 10.03. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 10.03. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 17.03. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 17.03. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 24.03. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 24.03. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 31.03. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 31.03. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
 
April 2020
Di. 07.04. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 07.04. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser

 

Wichtig!
Die Versicherung ist Sache jedes einzelnen Teilnehmers.
Eine Entschädigungspflicht bei Absagen einer KCL-Veranstaltung besteht nicht!
Alle Angaben ohne Gewähr!