Jahresprogramm

Hier geht es zu:   - alle Reservationen    - Jugendkalender

Ab Heute Mit Wiederholungen 

Januar 2019 - Dezember 2020

 
Januar 2019
Mi. 02.01. Pilgerfahrt14:30 - 22:00KCLHeinz Arnold
Do. 03.01. U71 Turnen18:00 - 20:00Turnhalle Tribschenschule Richard-Wagner-WegMax Bässler
Di. 08.01. Hallenbad Jugend Plauschtraining19:00 - 20:30Hallenbad Brändi HorwHans
Di. 08.01. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad Brändi HorwHans
Di. 15.01. Hallenbad Jugend Techniktraining (Rolle, Playboat, Paddeltechnik)19:00 - 20:30Hallenbad Brändi HorwHans
Di. 15.01. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad Brändi HorwHans
Di. 22.01. Hallenbad Jugend Techniktraining (Rolle, Playboat, Paddeltechnik)19:00 - 20:30Hallenbad Brändi HorwHans
Di. 29.01. Hallenbad Jugend Plauschtraining19:00 - 20:30Hallenbad Brändi HorwHans
 
Februar 2019
Di. 05.02. Hallenbad Jugend Techniktraining (Rolle, Playboat, Paddeltechnik)19:00 - 20:30Hallenbad Brändi HorwHans
Di. 12.02. Hallenbad Jugend Techniktraining (Rolle, Playboat, Paddeltechnik)19:00 - 20:30Hallenbad Brändi HorwHans
Di. 19.02. Hallenbad Jugend Plauschtraining19:00 - 20:30Hallenbad Brändi HorwHans
Di. 26.02. Hallenbadtraining Jugend+Erwachsene19:00 - 22:00Hallenbad Brändi HorwHans
 
März 2019
Di. 05.03. Hallenbadtraining Jugend+Erwachsene19:00 - 22:00Hallenbad Brändi HorwHans
Di. 12.03. Hallenbad Jugend Techniktraining (Rolle, Playboat, Paddeltechnik)19:00 - 20:30Hallenbad Brändi HorwHans
Di. 12.03. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad Brändi HorwHans
Mo. 18.03. Einführungsabend für angehende Neumitglieder20:00 - 22:00KCLPia Zimmermann
Di. 19.03. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad Brändi HorwHans
Mi. 20.03. Mondscheinpaddeln19:00 - 21:00KCLMarkus Schmid
Fr. 29.03. GV KCL 2019 (separate Einladung folgt)18:00 - 22:00Vorstand
Sa. 30.03. Frondienst Clubhausputzete 08:00 - 14:00KCLGeri Schärli
So. 31.03. Anpaddeln (Kajak/Kanadier) Programm und Datum je nach Witterung (siehe Bola)09:00 - 18:00KCLJeremias Märki
 
April 2019
Mo. 08.04. Materielvergabe für WW Saison18:30 KCLLisa Möller
Do. 11.04. Seetreff sportlich18:30 - 21:00KCLMarkus Schmid
Sa. 13.04. Boot- und Kursmaterialservice09:00 - 13:00KCLThomas Grossheutschi
So. 14.04. Anpaddeln Seetreff09:00 - 17:00KCLSimone Tanner
Mo. 15.04. Montagstraining WW17:30 - 22:00KCLWisu Duss
Di. 16.04. Dienstagstraining WW 17:30 - 22:00KCLOrg.: Sebastian Tempelmann, Leitung nach Ansage
Di. 16.04. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Di. 16.04. Letztes Hallenbadtraining mit eigenen Booten19:00 - 22:00Horw, Hallenbad BrändiJeremias Märki
Do. 18.04. Seetreff sportlich18:30 - 21:00KCLMarkus Schmid
Fr. 19.04. -
Mo. 22.04.
Osterweekend-Sault BrénazWisu Duss
Di. 23.04. Dienstagstraining WW 17:30 - 22:00KCLOrg.: Sebastian Tempelmann, Leitung nach Ansage
Di. 23.04. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Mi. 24.04. Mittwochstraining WW17:30 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Mo. 29.04. Ostersportwoche08:00 - 17:30Linus Bolzern
Mo. 29.04. Montagstraining WW17:30 - 22:00KCLWisu Duss
 
Mai 2019
Mi. 01.05. Mittwochstraining WW17:30 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Do. 02.05. Start Kanadiertreff18:30 - 21:0018:15 KCLAnita Merz
Fr. 03.05. Lotto Abend18:00 - 23:00KCLAlexandra Kaufmann & Lena Wimmer
Mo. 06.05. Einführungsabend für angehende Neumitglieder20:00 - 22:00KCLPia Zimmermann
Mi. 08.05. Jugendtraining LU317:30 - 19:30KCLLinus Bolzern
Do. 09.05. Jugendtraining LU217:15 - 21:30KCLLinus Bolzern
Fr. 10.05. -
So. 12.05.
Jugend-Wochenende Vorderrhein-KCLHans Hochstrasser, Vroni Bitzi
Sa. 11.05. Seetour Sempachersee (abgesagt - wetterbedingt)08:00 - 17:00KCLFabienne Jörg + Miranda Salzgeber
Mi. 15.05. Jugendtraining LU317:30 - 19:30KCLLinus Bolzern
Mi. 15.05. Mittwochstraining WW18:00 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Do. 16.05. Jugendtraining LU217:15 - 21:30KCLLinus Bolzern
Do. 16.05. Kanadiertreff18:30 - 21:0018:15 KCLAnita Merz
Sa. 18.05. Sicherheitstag WW09:00 - 18:00KCLOrganisation: Christian Bösch, Leitung: Markus, Wisu, Anita, Michel
So. 19.05. Jugendtraining Hüningen LU208:30 - 18:00Kcl/HüningenLinus Bolzern
Mi. 22.05. Mittwochstraining WW18:00 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Sa. 25.05. -
So. 26.05.
Kanadierleiter-Weekend-KCLIvo Schwenk
 
Juni 2019
Mo. 03.06. Schnupperkurs Schule Gasshof13:00 - 15:30Linus Bolzern
Di. 04.06. Schnupperkurs Schule Gasshof13:00 - 15:30Linus Bolzern
Mi. 05.06. Seekajak-Anfängerkurs 218:00 - 20:30KCLSimone Tanner
Do. 06.06. Schnupperkurs Schule Gasshof13:00 - 15:30Linus Bolzern
Do. 06.06. WW-Anfängerkurs 118:00 - 20:30KCLKanuschule Versam/Hans
Do. 06.06. Kanadiertreff18:30 - 21:0018:15 KCLAnita Merz
Sa. 08.06. Seekajak-Anfängerkurs 1 Abschlussfahrt09:00 - 17:00KCLSimone Tanner
So. 09.06. Seetour Flüelen - Buochs07:00 - 19:00KCLMarkus Schmid
Mi. 12.06. Seekajak-Anfängerkurs 218:00 - 20:30KCLSimone Tanner
Do. 13.06. WW-Anfängerkurs 118:00 - 20:30KCLKanuschule Versam/Hans
Do. 13.06. Kanadiertreff18:30 - 21:0018:15 KCLAnita Merz
Sa. 15.06. Sicherheitstrainingstag für Seekajak-LeiterInnen09:00 - 17:00KCLSimone Tanner
So. 16.06. Kubb Tournier14:00 - 23:00KCLAlexandra Kaufmann & Lena Wimmer
Mo. 17.06. Start Seekajak-Anfängerkurs 3 (ausgebucht)18:15 - 20:45KCLSimone Tanner
So. 23.06. Kanadiertour Thur08:00 - 19:30KCLAnita Merz
Do. 27.06. Anfänger Kanadierkurs18:00 - 20:30KCLAnita Merz
Do. 27.06. Kanadiertreff18:30 - 21:0018:15 KCLAnita Merz
Fr. 28.06. Seekajak-Sicherheits-Abendworkshop AnfängerInnen18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Sa. 29.06. -
So. 30.06.
Wildwasserwochenende Vorderrhein-07:00 Uhr / Klubhaus KCLHeinz Keller
Sa. 29.06. -
So. 30.06.
Nachwuchscup Zürich LU2 + LU3 (wurde verschoben)-KCL/ZürichLinus Bolzern
Sa. 29.06. Seekajak-Anfängerkurs 2 Abschlussfahrt09:00 - 17:00KCLSimone Tanner
So. 30.06. Kajakfahrt mit Brunch09:30 - 14:00KCLAlexandra Kaufmann & Lena Wimmer
 
Juli 2019
Di. 02.07. Einführungsabend für angehende Neumitglieder20:00 - 22:00KCLPia Zimmermann
Mi. 03.07. Elternbesuchstag LU317:30 - 19:30KCLLinus Bolzern
Mi. 03.07. Seekajak-Sicherheits-Abendworkshop Fortgeschrittene18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Do. 04.07. Elternbesuchstag LU217:30 - 19:30KCLLinus Bolzern
Do. 04.07. Anfänger Kanadierkurs18:00 - 20:30KCLAnita Merz
Sa. 06.07. Seekajak-Sicherheitsworkshop09:00 - 16:00KCLSimone Tanner
Sa. 06.07. -
So. 07.07.
2-tägige Seetour mit Kanuclub Grenchen-KCLMarkus Schmid
Do. 11.07. Kanadiertreff18:30 - 21:0018:15 KCLAnita Merz
Sa. 13.07. -
So. 14.07.
Simme, Saane-KCLAndi Weber und Leiter
Sa. 13.07. Seekajak-Anfängerkurs 3 Abschlussfahrt09:00 - 17:00KCLSimone Tanner
Sa. 20.07. Chnusperli-Tour10:30 - 14:30MeggenJeremias Märki
Do. 25.07. Kanadiertreff18:30 - 21:0018:15 KCLAnita Merz
 
August 2019
Do. 08.08. Kanadiertreff18:30 - 21:0018:15 KCLAnita Merz
Mo. 12.08. Seekajak-Sicherheits-Abendworkshop AnfängerInnen18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Mi. 14.08. Start Seekajak-Anfängerkurs 4 (ausgebucht)17:45 - 20:15KCLSimone Tanner
Do. 15.08. -
So. 18.08.
Inn-Tour WW 3-4-KCLHans Hochstrasser
Do. 15.08. -
Sa. 17.08.
Seetour Engadin (Do 15. bis Sa 17.08.) [ABGESAGT!!]-KCLFabienne Jörg, Miranda Salzgeber, Jeremias Märki
Do. 15.08. Schlemmertour Luzern - Obermatt (Seekajak)09:00 - 17:30Restaurant Obermatt, EnnetbürgenMiranda Salzgeber & Jeremias Märki
So. 18.08. Anfänger Kanadierkurs08:00 - 18:30KCLAnita Merz
So. 18.08. Sicherungseinsatz Seeüberquerung10:00 - 14:30KCLJeremias Märki
Mo. 19.08. Seekajak-Sicherheits-Abendworkshop Fortgeschrittene18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Di. 20.08. WW-Anfängerkurs 217:45 - 20:15KCLKanuschule Versam/Hans
Mi. 21.08. Mittwochstraining WW17:30 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Mi. 21.08. Jugendtraining LU317:30 - 19:30KCLLinus Bolzern
Do. 22.08. Jugendtraining LU217:15 - 21:30KCLLinus Bolzern
Do. 22.08. Kanadiertreff18:30 - 21:0018:15 KCLAnita Merz
Sa. 24.08. Clubfest-KCLMiranda Salzgeber
Sa. 24.08. -
So. 25.08.
Jugendslalom Biel LU2-KCL / BielLinus Bolzern
Sa. 24.08. Anfänger Kanadierkurs kompakt09:00 - 16:30KCLAnita Merz
So. 25.08. Anfänger Kanadierkurs kompakt08:30 - 18:3008:00 KCLAnita Merz
Mi. 28.08. Jugendtraining LU317:30 - 19:30KCLLinus Bolzern
Do. 29.08. Jugendtraining LU217:15 - 21:30KCLLinus Bolzern
Do. 29.08. Einführungsabend für angehende Neumitglieder20:00 - 22:00KCLPia Zimmermann
Sa. 31.08. -
So. 01.09.
Landquart Weekend-KCLBettina Fenk / Michel Schluth
Sa. 31.08. Sicherungseinsatz OpenWater-Day, Nottwil10:00 - 17:00Treffpunkt: KCL, Einsatzort: Eich/NottwilMarkus Schmid
 
September 2019
Do. 05.09. Kanadiertreff18:30 - 21:0018:15 KCLAnita Merz
Sa. 07.09. Kanadiertour: Reuss08:00 - 18:30KCLAnita Merz
Sa. 07.09. Seekajak-Anfängerkurs 4 Abschlussfahrt09:00 - 17:00KCLSimone Tanner
Sa. 07.09. ABGESAGT: Grillabend mit Lagerfeuer17:30 - 23:00KCLAlexandra Kaufmann & Lena Wimmer
So. 08.09. Jugendtraining Hüningen LU207:00 - 18:00Kcl/HüningenLinus Bolzern
Fr. 13.09. -
Sa. 14.09.
Vollmondtour Luzern - Brunnen-KCLMarkus Schmid
Sa. 14.09. -
So. 15.09.
Wildwasserwochenende Vorderrhein - Saisonabschlussfahrt-07:30 Uhr / Klubhaus KCLHeinz Keller
Sa. 14.09. Kanutotal LU2 + LU307:30 - 18:00KCL/ZürichLinus Bolzern
So. 15.09. Reusstrophy LU208:00 - 18:00KCL/BremgartenLinus Bolzern
Do. 19.09. Kanadiertreff18:30 - 21:0018:15 KCLAnita Merz
Sa. 21.09. Abschlussfahrt Seetreff10:00 - 17:00KCLSimone Tanner
So. 22.09. Kanadier-Flusstour07:30 - 19:00KCLIvo Schwenk
Mo. 23.09. Kanupolo mit Abschlussgrillen für alle18:00 - 22:00KCLWisu Duss
Mi. 25.09. Abschlusstraining LU317:30 - 19:30KCLLinus Bolzern
Do. 26.09. Abschlusstraining LU217:30 - 19:30KCLLinus Bolzern
Sa. 28.09. Grosse Kanu Show auf der Reuss-Sportteil:
Fabio Gretener, Linus Bolzern
Werbung, Promotion ev. Standaktion:
Regula Keller, Kurt Röösli
Sa. 28.09. Kanumarathon Vierwaldstättersee - Infos: www.kanu-marathon.ch07:00 - 18:00KCLMarkus Schmid
Mo. 30.09. Kanupolo mit Abschlussgrillen für alle18:00 - 22:00KCLWisu Duss
 
Oktober 2019
Sa. 05.10. Flohmarkt - abgesagt wegen wenigen Anbietern14:00 - 17:00KCLThomas Grossheutschi
So. 06.10. Seetour mit Wildessen10:30 - 15:00Restaurant Winkelbadi, HorwJeremias Märki
Sa. 12.10. -
So. 13.10.
Seetour 3-Seen-Tour (Murten-/Neuenburger-/Bielersee)-KCLMaya Schefer, Markus Schmid
Mo. 14.10. Einführungsabend für angehende Neumitglieder18:00 - 20:00KCLPia Zimmermann
Sa. 26.10. Schöki Standaktion Mühlenplatz09:00 - 16:00Mühleplatz, LuzernKurt Röösli
 
November 2019
Fr. 01.11. Herbstfahrt08:30 - 18:00KCLPeter Schwander
Di. 05.11. Materialvorbereitung Eskimotierkurs Jugend17:00 - 19:00KCLHans Hochstrasser
Di. 05.11. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 05.11. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 12.11. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 12.11. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Mi. 20.11. Leiterbesprechung Erwachsene19:00 - 21:00KCLClaudia Lätsch, Simone Tanner
Mi. 27.11. Jahresprogrammbesprechung und Leiteressen19:00 - 23:00KCLMarkus Schmid
 
Dezember 2019
Mi. 11.12. Weihnachtsbeleuchtung vom See aus erleben19:00 - 21:00KCLMarkus Schmid
Di. 24.12. Weihnachtspaddeln für ALLE10:00 - 17:00KCLLinus Bolzern
Di. 24.12. Weihnachtspaddeln für ALLE14:00 - 17:00KCLLinus Bolzern
So. 29.12. Champagnerfahrt10:00 - 18:00KCLPeter Schwander
 
Januar 2020
Do. 02.01. Pilgerfahrt14:30 - 21:00KCLHeinz Arnold
 
Februar 2020
Di. 18.02. Hallenbadtraining gemeinsam19:00 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
 
März 2020
Fr. 06.03. GV (Traktanden siehe separate Einladung)18:00 - 23:00Vorstand

 

Wichtig!
Die Versicherung ist Sache jedes einzelnen Teilnehmers.
Eine Entschädigungspflicht bei Absagen einer KCL-Veranstaltung besteht nicht!
Alle Angaben ohne Gewähr!