Jahresprogramm

Hier geht es zu:   - alle Reservationen    - Jugendkalender

Ab Heute Mit Wiederholungen 

Januar 2020 - Januar 2021

 
Januar 2020
Do. 02.01. Pilgerfahrt14:00 - 21:00KCLHeinz Arnold
Di. 07.01. Hallenbadtraining Jugend19:00 - 20:30Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
Di. 07.01. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
 
Februar 2020
Di. 18.02. Hallenbadtraining gemeinsam19:00 - 22:00Hallenbad BrändiHans Hochstrasser
 
März 2020
Fr. 06.03. GV (Traktanden siehe separate Einladung)18:00 - 23:00Vorstand
Sa. 07.03. Clubhausputzeten08:00 - 14:00Andy Fischer
Sa. 21.03. Flohmarkt14:00 - 17:00KCLThomas Grossheutschi
Mo. 23.03. Einführungsabend Mitgliedschaft20:00 - 22:00ClubhausPia Zimmermann
So. 29.03. Anpaddeln WW (Kajak/Kanadier) Programm und Datum je nach Witterung (siehe Bola)10:00 - 18:00KCLChristian Bösch
 
April 2020
Sa. 04.04. Boot- und Kursmaterialservice09:00 - 13:00KCLThomas Grossheutschi
Mo. 06.04. Materielvergabe für WW Saison 202018:30 KCLLisa Möller
Fr. 10.04. -
Mo. 13.04.
Oster-Weekend-Sault BrénazDuss Wisu
Sa. 18.04. Anpaddeln See09:30 - 17:00KCLSimone Tanner
Mo. 20.04. Ostersportwoche11:00 KCLLinus Bolzern
Mo. 20.04. Montagstraining WW17:30 - 22:00KCLDuss Wisu
Di. 21.04. Dienstagtraining WW17:30 - 22:00Org.: Sebastian Tempelmann, Leitung nach Ansage
Di. 21.04. Seetreff18:30 - 21:00KCLSimone Tanner
Mi. 22.04. Mittwochstraining WW17:30 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Do. 23.04. Seetreff sportlich18:30 - 21:00KCLMarkus Schmid
Mi. 29.04. Training LU317:00 - 19:30KCLLinus Bolzern
Do. 30.04. Training LU217:00 - 21:00KCLLinus Bolzern
Do. 30.04. Kanadiertreff18:30 - 21:0018:15 KCLAnita Merz
 
Mai 2020
So. 03.05. Kanadiertour: Thur08:00 - 19:008:00 KCLIvo Schwenk
Mi. 06.05. Einführungsabend Mitgliedschaft20:00 - 22:00ClubhausPia Zimmermann
Do. 07.05. Anfänger Kanadierkurs18:00 - 20:3018:00 KCLAnita Merz
So. 10.05. Trainingsausflug Hüningen08:00 - 17:00KCLLinus Bolzern
Do. 14.05. Anfänger Kanadierkurs18:00 - 20:3018:00 KCLAnita Merz
Sa. 16.05. Seetour Sempachersee08:00 - 18:00KCLMaja Scherer, Miranda Salzgeber
So. 17.05. Anfänger Kanadierkurs08:00 - 18:308:00 KCLAnita Merz
Do. 21.05. -
So. 24.05.
Swiss Canoe Days-KCLLinus Bolzern (Jugend), Markus Schmid (Erwachsene)
Mi. 27.05. Mittwochstraining WW18:00 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Sa. 30.05. -
So. 31.05.
Nachwuchscup 2. Prio-KCLLinus Bolzern
 
Juni 2020
Mi. 03.06. Seekajak-Anfängerkurs 118:15 - 20:45KCLSimone Tanner
Do. 04.06. Kanadiertreff18:30 - 21:0018:15 KCLAnita Merz
Fr. 19.06. LeiterInnen-Treffen-KCLClaudia Lätsch
Sa. 20.06. -
So. 21.06.
Titlis River Race-KCLLinus Bolzern
Sa. 20.06. Sicherheitstag Seekajak09:30 - 17:00KCLSimone Tanner
So. 21.06. Seetour Walensee07:00 - 19:00KCLMarkus Schmid, Miranda Salzgeber
Sa. 27.06. -
So. 28.06.
Nachwuchscup oder Jugendslalom-KCLLinus Bolzern
Sa. 27.06. WW-Sicherheitstag09:00 - 18:00KCLChristian Bösch, Markus Gilli
Sa. 27.06. Abschlussfahrt Seekajak-Anfängerkurs 109:00 - 17:00KCLSimone Tanner
Mo. 29.06. Einführungsabend Mitgliedschaft20:00 - 22:00ClubhausPia Zimmermann
 
Juli 2020
Fr. 03.07. -
Sa. 04.07.
Vollmondtour Luzern-Brunnen-KCLMarkus Schmid
Sa. 11.07. -
So. 12.07.
Simme/Saane-KCLAndi Weber
 
August 2020
Sa. 01.08. -
Fr. 21.08.
Kajak-Postenlauf-KCLAndrea Geile
Mo. 10.08. Seekajak-Anfängerkurs 217:45 - 20:15KCLSimone Tanner
Fr. 14.08. -
Mo. 17.08.
Inn-Tour WW 3-4-KCLHans
Sa. 15.08. -
So. 16.08.
Jugendslalom 2. Prio-KCLLinus Bolzern
Di. 18.08. WW-Anfängerkurs 217:45 - 20:15KCLKanuschule Versam/Hans
Mi. 19.08. Mittwochstraining WW17:30 - 22:00KCLThomas Grossheutschi
Do. 20.08. Training LU217:00 - 21:00KCLLinus Bolzern
Do. 20.08. Einführungsabend Mitgliedschaft20:00 - 22:00ClubhausPia Zimmermann
Sa. 22.08. Clubfest-KCLMiranda Salzgeber
Fr. 28.08. -
So. 30.08.
Jugend Vorderrhein-WE-KCLHans
Sa. 29.08. Anfänger Kanadierkurs kompakt09:00 - 17:009:00 KCLAnita Merz
So. 30.08. Trainingsausflug Hüningen08:00 - 17:00KCLLinus Bolzern
So. 30.08. Anfänger Kanadierkurs kompakt08:30 - 18:308:00 KCLAnita Merz
 
September 2020
Sa. 05.09. -
So. 06.09.
Sicherheitswochenende-KCLClaudia Lätsch
Sa. 05.09. Abschlussfahrt Seekajak-Anfängerkurs 209:00 - 17:00KCLSimone Tanner
Sa. 12.09. -
So. 13.09.
Reuss Trophy-KCLLinus Bolzern
So. 13.09. Kanadiertour: Reuss08:00 - 19:308:00 KCLAnita Merz
Sa. 19.09. -
So. 20.09.
WW-Abschlussfahrt Vorderrhein-KCLBettina Fenk, Michel Schluth
Sa. 19.09. Abschlussfahrt See09:30 KCLSimone Tanner
Mo. 21.09. Kanupolo mit Abschlussgrillen für alle18:00 - 23:00KCLDuss Wisu
Sa. 26.09. Kanumarathon Vierwaldstättersee-Reto Wyss
Sa. 26.09. Duathlon Buochs08:00 - 17:00KCLLinus Bolzern
 
Oktober 2020
Sa. 03.10. -
So. 04.10.
Kanadierleiterweekend-8:00 KCLIvo Schwenk
So. 04.10. Seetour mit Wildessen10:30 - 15:00KCLJeremias Märki
Mo. 12.10. Einführungsabend Mitgliedschaft18:00 - 20:00ClubhausPia Zimmermann
Sa. 17.10. -
So. 18.10.
Seetour Brienzer- & Thunersee-KCLJeremias Märki, Andrea Geile
 
November 2020
So. 01.11. Herbstfahrt08:30 - 18:00KCLPeter Schwander
Di. 03.11. Materialvorbereitung Eskimotierkurs Jugend17:00 - 19:00KCLHans
Di. 03.11. Hallenbadtraining Jugend18:50 - 20:30Hallenbad BrändiHans
Di. 03.11. Hallenbadtraining Erwachsene20:30 - 22:00Hallenbad BrändiHans
Mi. 04.11. LeiterInnen-Sitzung-KCLClaudia Lätsch
Mi. 25.11. Jahresprogrammbesprechung und LeiterInnen-Essen18:00 - 23:00KCLMarkus Schmid
 
Dezember 2020
Di. 08.12. Hallenbadtraining gemeinsam18:50 - 22:00Hallenbad BrändiHans
Mi. 09.12. Weihnachtsbeleuchtung vom See aus erleben19:00 - 21:00KCLMarkus Schmid
Di. 22.12. Hallenbadtraining gemeinsam18:50 - 22:00Hallenbad BrändiHans
Di. 29.12. Champagnerfahrt10:00 - 18:00KCLPeter Schwander
 
Januar 2021
Sa. 02.01. Pilgerfahrt15:00 - 22:00Heinz Arnold

 

Wichtig!
Die Versicherung ist Sache jedes einzelnen Teilnehmers.
Eine Entschädigungspflicht bei Absagen einer KCL-Veranstaltung besteht nicht!
Alle Angaben ohne Gewähr!