Jahresprogramm

Hier geht es zu:   - alle Reservationen    - Jugendkalender

Wiederholende Events anzeigen 

Mai 2018 - Mai 2019

 
Mai 2018
Di. 01.05. Dienstagstraining (gemäss Bola)17:30 KCLOrg.: Sebastian Tempelmann, Leitung nach Ansage
Di. 01.05. Seetreff 18:30 KCLSimone Tanner
Mi. 02.05. Jugendtraining - Luzern317:30 KCLVroni Bitzi (Fabian Lustenberger, Levi Zehnder)
Mi. 02.05. Mittwochstraining (gemäss Bola)17:30 - 22:00KCLOrg.: Thomas Grossheutschi, Leitung nach Ansage
Do. 03.05. Jugendtraining - Luzern217:30 KCLVroni Bitzi
Do. 03.05. Seetreff sportlich18:30 KCLMarkus Schmid
Sa. 05.05. Safetytag für KanadierleiterInnen08:00 - 19:00KCLAnita Merz, Peter Erb
Mo. 07.05. Montagstraining (gemäss Bola)17:30 KCLOrg.: Sebastian Tempelmann, Leitung: Alois Duss + andere
Mo. 07.05. Einführungsabend für angehende Neumitglieder20:00 - 21:30KCLPia Zimmermann
Do. 10.05. -
So. 13.05.
Swiss Canoe Days (Jugend und Erwachsene) Programm: www.swisscanoe.ch/de/canoedays-KCL, BuochsVroni Bitzi (Jugend), Markus Schmid (Erwachsene)
Mo. 14.05. Einführung Offene Ausleihe18:30 - 20:30KCLJeremias Märki
Do. 17.05. Start Kanadier Training (jeden Donnerstag bis 13.09.2018)18:30 - 21:00KCLAnita Merz
Do. 24.05. Kanadier-Treff18:30 - 21:00KCLAnita Merz
So. 27.05. Seetour Alpnachstad - Luzern09:00 - 17:00VierwaldstätterseeJeremias Märki
Do. 31.05. -
So. 03.06.
Kanu WM Muota Infos: www.wm-muota2018.ch--Schweizerischer Kanu Verband
 
Juni 2018
Sa. 02.06. Kanu WM Muota Zuschauer Jugend-KCLVroni Bitzi
Sa. 09.06. -
So. 10.06.
Sicherheitswochenende Jugend + Erwachsene Vorderrhein-KCLHans Hochstrasser
Sa. 16.06. Seetour Sihlsee07:00 - 20:00KCLFabienne Jörg, Maya Schäfer, Jeremias Märki
Sa. 23.06. -
So. 24.06.
Titlis River Race (Wettkampf)-KCLVroni Bitzi
Sa. 23.06. -
So. 24.06.
Vorderrhein Weekend-KCLHeinz Keller
Sa. 23.06. Sicherheitstag See09:00 - 17:00KCLSimone Tanner
Di. 26.06. Einführungsabend für angehende Neumitglieder20:00 - 21:30KCLPia Zimmermann
Sa. 30.06. Flussfahrt mit Kanadier08:30 - 18:30KCLAnita Merz
 
Juli 2018
Mo. 02.07. Einführung Offene Ausleihe19:00 - 21:00KCLJeremias Märki
Sa. 07.07. -
So. 08.07.
Simme / Saane-KCLOrganisaion: Andy Weber, Leiter nach Ansage
Sa. 14.07. Freestyle SM, Bremgarten-KCLVroni Bitzi
Do. 19.07. Sporttag Firma NSPM17:00 - 21:00Reto Wyss
Sa. 28.07. -
So. 29.07.
Vollmondtour Luzern - Brunnen (Rückkehr ca. 03:00 Uhr)-KCLMarkus Schmid
 
August 2018
Fr. 10.08. -
So. 12.08.
Flussfahrt mit Kanadier-KCLAnita Merz
Mi. 15.08. -
So. 19.08.
Inn Weekend Details nach Ansage-KCLHans Hochstrasser
So. 19.08. Sicherungseinsatz Seeüberquerung10:00 - 14:00KCLJeremias Märki
Mi. 22.08. Jugendtraining - Luzern317:30 KCLVroni Bitzi (Leiter nach Ansage)
Do. 23.08. Jugendtraining - Luzern217:30 KCLVroni Bitzi
Sa. 25.08. Clubfest-KCLMiranda Salzgeber
Sa. 25.08. Sicherheitstag See09:00 - 17:00KCLSimone Tanner
Mo. 27.08. Einführungsabend für angehende Neumitglieder20:00 - 21:30KCLPia Zimmermann
 
September 2018
Sa. 01.09. -
So. 02.09.
Wettkampf Derendingen-KCLVroni Bitzi
Sa. 08.09. -
So. 09.09.
Saisonabschlussfahrt Vorderrhein-KCLHeinz Keller
Mo. 10.09. Einführung Offene Ausleihe19:00 - 21:00KCLJeremias Märki
Sa. 15.09. Kanu Total-KCLVroni Bitzi
So. 16.09. Flussfahrt mit Kanadier08:30 - 18:30KCLAnita Merz
Mo. 17.09. Abschlussgrillen mit Kanupolo18:00 - 22:00KCLAlois Duss
Sa. 22.09. Abschlussfahrt See10:00 - 18:00KCLSimone Tanner
Mo. 24.09. Abschlussgrillen mit Kanupolo18:00 - 22:00KCLAlois Duss
Di. 25.09. Einführungsabend für angehende Neumitglieder20:00 - 21:30KCLPia Zimmermann
Sa. 29.09. Kanumarathon Vierwaldstättersee Infos: www.kanu-marathon.ch06:30 - 19:00KCL / BuochsMarkus Schmid
 
Oktober 2018
Mo. 01.10. Einführung Offene Ausleihe18:30 - 20:30KCLJeremias Märki
So. 07.10. Flussfahrt mit Kanadier08:30 - 18:30KCLAnita Merz
So. 07.10. Wild Essen, Horw Winkel10:30 - 16:00KCLJeremias Märki
So. 14.10. Seetour Walensee / Linth07:00 - 20:00KCLMarkus Schmid, Miranda Salzgeber
Sa. 20.10. -
So. 21.10.
Swiss Kayak Challenge-KCLVroni Bitzi
 
November 2018
Do. 01.11. Herbstfahrt08:30 - 18:00KCLPeter Schwander
Mi. 14.11. Leiterbesprechung Erwachsene19:00 - 21:00KCLHans Hochstrasser
Mi. 21.11. Jahresprogrammbesprechung und Leiteressen19:00 - 23:00KCLMarkus Schmid
 
Dezember 2018
Mi. 05.12. Weihnachtsbeleuchtung vom See aus erleben19:00 - 21:00KCLMarkus Schmid
Mo. 24.12. Weihnachtspaddeln für ALLE10:00 - 17:00KCLVroni Bitzi
Mo. 24.12. Weihnachtspaddeln für ALLE14:00 - 17:00KCLVroni Bitzi
Sa. 29.12. Champagnerfahrt10:00 - 18:00KCLPeter Schwander
 
Januar 2019
Mi. 02.01. Pilgerfahrt14:30 - 22:00KCLHeinz Arnold

 

Wichtig!
Die Versicherung ist Sache jedes einzelnen Teilnehmers.
Eine Entschädigungspflicht bei Absagen einer KCL-Veranstaltung besteht nicht!
Alle Angaben ohne Gewähr!